An der Küste von Capri vor der Blauen Grotte

Albert Wenk (Bühl/Baden 1863 - München 1934)

Lot-Nr. 51

Öl/Lw., 58 x 85 cm, r. u. sign. Albert Wenk sowie ortsbez. München. - Deutscher Marine- u. Landschaftsmaler, studierte an den Akademien Düsseldorf, Antwerpen u. Karlsruhe, u.a. bei G. Schönleber, er spezialisierte sich auf Motive vom Mittelmeer. - Lit.: Thieme-Becker.

Albert Wenk: An der Küste von Capri vor der Blauen Grotte

Lot-Nr. 51