An der Küste von Capri vor der Blauen Grotte
Albert Wenk (Bühl/Baden 1863 - München 1934)
Lot-Nr. 51
Öl/Lw., 58 x 85 cm, r. u. sign. Albert Wenk sowie ortsbez. München. - Deutscher Marine- u. Landschaftsmaler, studierte an den Akademien Düsseldorf, Antwerpen u. Karlsruhe, u.a. bei G. Schönleber, er spezialisierte sich auf Motive vom Mittelmeer. - Lit.: Thieme-Becker.
Albert Wenk: An der Küste von Capri vor der Blauen Grotte
Lot-Nr. 51