Auktionen →  Kunstauktion November 2012 →  November 2012 →  Marc Chagall: Le bouquet bleu

Marc Chagall: Le bouquet bleu

Marc Chagall (Witebsk 1887 - Paris 1985)

Le bouquet bleu

Lot-Nr. 212 | Erlös: 18.600,00 €

1974, Farblithographie, 64,5 x 47,5 cm, r. u. mit Bleistift sign. Marc Chagall, l. u. num. 9/50, unter Passepartout u. Glas gerahmt, ungeöffnet. - WVZ: Mourlot 710. - Einer der bedeutendsten Künstler des 20. Jhs., dessen Anfänge im Fauvismus lagen u. der später zu einer unverwechselbar lyrisch-modernen Ausdrucksform fand, in vielen der bekanntesten Museen u. Sammlungen weltweit vertreten. - Lit.: Saur, Mourlot/Sorlier "Chagall - Lithographe" (6 Bde.) u.a.