Couple et Poisson

Marc Chagall (Witebsk 1887 - Paris 1985)

Couple et Poisson

Lot-Nr. 211

Ergebnis : 21.000 €

1967, Farblithographie/Arches, 62 x 46 cm, r. u. mit Bleistift sign. Marc Chagall, l. u. num. 126/150, etw. lichtrandig, unter Passepartout u. Glas gerahmt. - WVZ: Sorlier 34. - Einer der bedeutendsten Künstler des 20. Jhs., dessen Anfänge im Fauvismus lagen u. der später zu einer unverwechselbar lyrisch-modernen Ausdrucksform fand, in vielen der bekanntesten Museen u. Sammlungen weltweit vertreten. - Lit.: Saur, Mourlot/Sorlier "Chagall - Lithographe" (6 Bde.) u.a.

Marc Chagall: Couple et Poisson

Couple et Poisson

Lot-Nr. 211

Ergebnis : 21.000 €

Couple et Poisson
Couple et Poisson