KatalogarchivMai 2013 → Henriette Kaergling-Pacher Pest 1821 - Wien 1873 - Portrait eines Juden

Henriette Kaergling-Pacher Pest 1821 - Wien 1873 - Portrait eines Juden

Portrait eines Juden

Lot-Nr. 40 | Henriette Kaergling-Pacher Pest 1821 - Wien 1873

Portrait eines Juden | Mindestpreis 1.800 €

Um 1843, Öl/Lw., 81 x 67,5 cm, l. u. Signaturfragment Henriette Kaergling pinx, auf dem Keilrahmen Reste eines Künstleretiketts sowie Fragmente von Siegeln, min. besch. - Ausst.: Kunstverein Pest 1843, Kunstverein Wien 1844. - Das Werk ist publiziert in: J. Kolbe: Tobias Kärgling u. H. Kärgling-Pacher, München 1992, S. 110 u. Abb. S. 165. - Österreichisch-ungarische Portrait- u. Stillebenmalerin aus einer Malerfamilie, ausgebildet in Wien u. München, stellte seit 1840 im späteren Budapest aus u. wurde bald sehr erfolgreich, wenig später etablierte sie sich auch in Wien, sie portraitierte u.a. den Fürstprimas von Ungarn sowie Erzherzog Joseph. - Lit.: Thieme-Becker, J. Kolbe: Tobias Kärgling u. H. Kärgling-Pacher, München 1992.