Frau in der Küche

Franz Xaver Hoch (Freiburg 1869 - Vogesen 1916)

Frau in der Küche

Lot-Nr. 86

Ergebnis : 1.900,00 €

Nach 1898, Öl/Lw., 80,5 x 100 cm, r. u. sign. F. Hoch. - Eines der seltenen Figurenbilder Hochs zeigt in Duktus und Kolorit Anklänge an Leo Putz, den der Künstler in München bei der "Scholle" kennengelernt hatte. - Deutscher Landschafts- u. Figurenmaler, war zunächst Schüler von E. Lugo, 1889-96 studierte er an der Akademie Karlsruhe bei G. Schönleber, 1898 ließ er sich in München nieder, wo er in Kontakt mit der Künstlergruppe "Scholle" stand. - Mus.: Berlin (Nat.-Gal.), München (Neue Pinakothek), Karlsruhe, Würzburg, Zürich. - Lit.: Thieme-Becker.

Franz Xaver Hoch: Frau in der Küche

Frau in der Küche

Lot-Nr. 86

Ergebnis : 1.900,00 €

Frau in der Küche