Entwurf für ein Fenster

César Klein (Hamburg 1876 - Lübeck 1954)

Entwurf für ein Fenster

Lot-Nr. 548

Nach 1935, Öl/Holz, 141 x 71 cm, verso bez. "Cesar Klein Fensterdekoration im Hause Eschenhof/Pansdorf", min. rest. - Bedeutender deutscher Maler, Graphiker u. Bühnenbildner, der zeitlebens alle der damals als entscheidend geltenden modernen Kunstströmungen des 20. Jahrhunderts vom Spätimpressionismus u. Expressionismus über den Kubismus bis zur freien Bildform in seinem Werk verwirklichte u. mitprägte. Bruder des Malers Bernhard K., studierte an der Hamburger Kunstgewerbeschule u. an der Unterrichtsanstalt des Kunstgewerbemuseums in Berlin, war Vorstandsmitglied im "Deutschen Werkbund", 1910 Mitbegründer der "Neuen Sezession" sowie der "Novembergruppe" in Berlin, Dozent an der Berliner Akademie, nach 1945 erster in London augestellter deutscher Künstler. - Mus.: Hamburg, Köln, Kiel u.a. - Lit.: Thieme-Becker, Bénézit, Vollmer, Der Neue Rump, Pfefferkorn "C. K. - Oeuvrekatalog", Haupenthal "C. K. - Metamorphosen" u.a.

César Klein: Entwurf für ein Fenster

Entwurf für ein Fenster

Lot-Nr. 548

Entwurf für ein Fenster
Entwurf für ein Fenster