Auktionen →  Kunstauktion November 2012 →  November 2012 →  Heinrich Steinhagen: Badende und Reiter am Strand

Heinrich Steinhagen: Badende und Reiter am Strand

Heinrich Steinhagen (Wismar 1880 - Hamburg 1948)

Badende und Reiter am Strand

Lot-Nr. 216 | Erlös: 5.600,00 €

Öl/Papier/Karton, 38,5 x 43,5 cm, l. u. sign. Steinhagen. - Maler, Graphiker, Bildhauer u. Keramiker, als Maler u. Bildhauer Expressionist, in seinen späteren Arbeiten Experimente mit Kubismus u. Dada, als Graphiker eine realistische Sicht der bäuerlichen Arbeitswelt in der Tradition J. F. Millets. - Mus.: Hamburg (Kunsthalle, MK&G), Schleswig (SHLM), Los Angeles. - Lit.: Der Neue Rump, Bénézit, Bruhns, Behr "H.S. - Ein deutscher Expressionist" u.a.