KatalogarchivMai 2013 → Thomas Herbst Hamburg 1848 - Hamburg 1915 - Ruhende Kuh

Thomas Herbst Hamburg 1848 - Hamburg 1915 - Ruhende Kuh

Ruhende Kuh

Lot-Nr. 88 | Thomas Herbst Hamburg 1848 - Hamburg 1915

Ruhende Kuh | Erlös 3.500 €

Öl/Karton, 34,5 x 48,5 cm, verso Nachlaßstempel, min. besch. - Bedeutender norddeutscher Impressionist, studierte an den Akademien Frankfurt, Berlin u. Weimar, Studienaufenthalte in München, Holland u. Paris, dort gemeinsames Atelier mit M. Liebermann, Kontakt zum Kreis von W. Leibl, Gründungsmitglied des Hamburgischen Künstlerclubs, Bekanntschaft mit E. Munch. - Mus.: Hamburg (Kunsthalle, Altonaer Mus.), Berlin (Nat.-Gal.), Kiel, Oldenburg, Husum. - Lit.: Boetticher, Thieme-Becker, Vollmer, Der Neue Rump, Meyer-Tönnesmann u.a.