Kühe am Bach

Thomas Herbst (Hamburg 1848 - Hamburg 1915)

Kühe am Bach

Lot-Nr. 68

Ergebnis : 40.900 €

Öl/Lw., 86 x 57,5 cm, r. u. sign. T. Herbst, auf dem Keilrahmen auf altem Etikett der Galerie Commeter betitelt, doubl. - Bedeutender norddeutscher Impressionist, studierte an den Akademien Frankfurt, Berlin u. Weimar, Studienaufenthalte in München, Holland u. Paris, dort gemeinsames Atelier mit M. Liebermann, Kontakt zum Kreis von W. Leibl, Gründungsmitglied des Hamburgischen Künstlerclubs, Bekanntschaft mit E. Munch. - Mus.: Hamburg (Kunsthalle, Altonaer Mus.), Berlin (Nat.-Gal.), Kiel, Oldenburg, Husum. - Lit.: Boetticher, Thieme-Becker, Vollmer, Der Neue Rump, Meyer-Tönnesmann u.a.

Thomas Herbst: Kühe am Bach

Kühe am Bach

Lot-Nr. 68

Ergebnis : 40.900 €

Kühe am Bach
Kühe am Bach - Bild 1 Kühe am Bach - Bild 2