KatalogarchivNovember 2012 → Tabatière mit Hunde-Portrait

Tabatière mit Hunde-Portrait

Tabatière mit Hunde-Portrait

Lot-Nr. 610 |

Tabatière mit Hunde-Portrait | Mindestpreis 4.800 €

Meissen, Mitte 18. Jh. Rechteckige Deckeldose mit Kupfer-Montierung. Außen mit Streublumen-Dekor. Auf der Innenseite des Deckels fein gemaltes Bildnis eines Hundes auf prachtvollem Kissen. Rest. H. 4 cm, 5,5 x 7 cm. - Für andere Meissen-Tabatièren mit Hundebildnissen im Deckel vgl. Beaucamp-Markowsky, Porzellandosen des 18. Jahrhunderts, München 1985, S. 93, 109.

  • 25. April 2020