KatalogarchivNovember 2012 → Friedrich Elias Meyer (Erfurt 1724 - Berlin 1785) - Figur "Bäcker" aus der Serie der Pariser Ausrufer "Cris de Paris"

Friedrich Elias Meyer (Erfurt 1724 - Berlin 1785) - Figur "Bäcker" aus der Serie der Pariser Ausrufer "Cris de Paris"

Figur "Bäcker" aus der Serie der Pariser Ausrufer "Cris de Paris"

Lot-Nr. 595 | Friedrich Elias Meyer (Erfurt 1724 - Berlin 1785)

Figur "Bäcker" aus der Serie der Pariser Ausrufer "Cris de Paris" | Mindestpreis 5.500 €

Meissen, Mitte 18. Jh. Nach einem Modell von F. E. Meyer. Polychrom staffierte Figur auf Rocaille-Sockel, sein Backbrett über die Schulter gelegt. Schwertermarke. Rest. H. 18 cm. - Lit.: Aréchaga, Das Porzellan der Britzke-Sammlung, Segovia 2009, S. 398.

  • 25. April 2020