Figur B (Mit Georges Braque)
Wolfgang Oppermann (Hamburg 1937 - Hamburg 2001)
Lot-Nr. 276
Öl/Lw., 30 x 40 cm, auf dem Keilrahmen sign. u.d dat. Wolfgang Oppermann 85, betitelt sowie bez. "Modell für eine kinetische Installation". - Maler, Graphiker u. Bildhauer, studierte 1959-62 an der Hochschule für Bildende Künste Hamburg bei W. Peterhans u. G. Gresko, anschließend unterrichtete er selbst an der HfBK, unterbrochen von Aufenthalten in der Villa Massimo in Rom 1966 u. 1967, er war verheiratet mit der Künstlerin Anna Oppermann.
Wolfgang Oppermann: Figur B (Mit Georges Braque)
Figur B (Mit Georges Braque)
Lot-Nr. 276