Umfangreiches Speisebesteck "Kreuzband" für 18 Personen

Koch & Bergfeld gegr. 1829 in Bremen

Lot-Nr. 727

Ergebnis : 2.800 €

Deutsch, 20. Jh. Silber, gest. "800", MZ., tlw. vergoldet. 168-tlg.: 18 Speisemesser (L. 25 cm), 18 -gabeln, 21 -löffel (1 verso graviert), 18 Messer (L. 20,5 cm), 18 Gabeln, 12 Fischmesser (L. 22 cm), 12 -gabeln (gest. MZ.: "Bruckmann & Söhne"), 18 Teelöffel, 6 Kuchengabeln, 12 Moccalöffel, gr. Saucenlöffel, Bratenvorlegebesteck, 2 Vorlegebestecke (1 gest. MZ. für Wilhelm Binder), 2 Fleischgabeln, 2 kl. Saucenlöffel, Tortenheber (erg., mit variierendem Dekor), Buttermesser, kl. Vorlegemesser und Zuckerzange. Stielabschluss überwiegend mit graviertem Monogr. "SI". Gew. zus ohne gefüllte Messer ca. 6060 g.

Koch & Bergfeld: Umfangreiches Speisebesteck "Kreuzband" für 18 Personen

Lot-Nr. 727

Ergebnis : 2.800 €