Auktionen →  Kunstauktion November 2012 →  November 2012 →  Konstantin A. Korowin: Boulevard des Capucines

Konstantin A. Korowin: Boulevard des Capucines

Konstantin A. Korowin (Moskau 1861 - Paris 1939), zugeschr.

Boulevard des Capucines

Lot-Nr. 222 | Erlös: 14.900,00 €

Öl/Papier/Karton, 30,5 x 23 cm, l. u. kyrillisch sign. u. dat. wohl Konst. Korovin 1906, auf der Unterlage in russischer Sprache bez. "bleiben in Paris und empfangen mit freundlich, Kiew 07, Kostja". - Russischer Landschaftsmaler u. Bühnenbildner, der zu den bedeutendsten Impressionisten Russlands gehört, bereits mit 14 Jahren begann er sein Studium an der Moskauer Akademie bei A. K. Sawrassow u. W. Poljenow, nach kurzer Zeit an der Petersburger Akademie unternahm er ausgedehnte Reisen durch Russland u. bereits 1881/82 auch nach Spanien u. Frankreich, wohin er 1923 auch emigrierte, ab 1901 unterrichtete er an der Moskauer Akademie, er stellte u.a. mit den Peredwishniki u. Mir Isskustwa sowie im Pariser Salon aus. - Mus.: Moskau (Tretjakow-Gal.), St. Petersburg (Russ. Mus.) u.a. - Lit.: Thieme-Becker, Bénézit, Bown u.a.