Auktionen →  Kunstauktion November 2012 →  November 2012 →  Barocke Kreuzigungsgruppe

Barocke Kreuzigungsgruppe

Barocke Kreuzigungsgruppe

Lot-Nr. 699 | Erlös: 1.900,00 €

Süddeutsch, 18. Jh. Silber, ungest., gegossen, aufwendig ziseliert und punziert, auf schwarz lackiertem Holzsockel (1 Sockelleiste fehlt). Darstellung des gekreuzigten Christus im Viernageltypus, am Fusse des Kreuzes Johannes und Maria Magdalena. H. insg. 57 cm, Sockel L. 25,5 cm.