Auktionen →  Kunstauktion November 2012 →  November 2012 →  Siegward Sprotte: Im Moor

Siegward Sprotte: Im Moor

Siegward Sprotte (Potsdam 1913 - Kampen/Sylt 2004)

Im Moor

Lot-Nr. 237 | Erlös: 1.100,00 €

Aquarell/Japan, 45 x 59,5 cm, l. u. sign. u. dat. S. Sprotte 58, unter Passepartout u. Glas gerahmt, ungeöffnet. - Maler u. Zeichner mit kunstphilosophischem Hintergrund, schuf Landschaften, Marinen, Stilleben u. Bildnisse, Schüler von E. Orlik in Berlin u. Meisterschüler bei K. Hagemeister in Werder/Havel, tätig in Kampen auf Sylt, wo er zu einem Mittelpunkt des künstlerischen Lebens wurde. - Mus.: San Francisco (Mus. of Modern Art), Shanghai, Moskau, Stuttgart, Husum u.a. - Lit.: Vollmer, U. Schulte-Wülwer "Künstlerinsel Sylt" u.a.