Auktionen →  Kunstauktion November 2012 →  November 2012 →  Oskar Gawell: Fischersfrauen mit Kind

Oskar Gawell: Fischersfrauen mit Kind

Oskar Gawell (Chawlodno 1888 - Wien 1955)

Fischersfrauen mit Kind

Lot-Nr. 160 | Erlös: 600,00 €

Aquarell, 53 x 40 cm, r. u. monogr. O. G., unter Passepartout u. Glas gerahmt, ungeöffnet. - Österreichischer Maler polnischer Herkunft, studierte an den Akademien Breslau u. Weimar u.a. bei L. Corinth, befreundet mit O. Kokoschka u. M. Chagall, seit den 1920er Jahren malte er wiederholt an der Kurischen Nehrung, unternahm aber auch Studienreisen in die Niederlande, nach Finnland, Italien u. Spanien, 1926 erhielt er den Dürerpreis der Stadt Nürnberg, stellte 1927 zusammen mit E. Heckel u. K. Schmidt-Rottluff aus, beschickte bis 1937 die Sezessionsausstellung in Berlin, 1941 siedelte er nach Wien über u. wurde dort 1949 Professor. Seine naturlyrischen Landschaften u. Figuren stehen in der Tradition der Malerei der "Brücke", sind aber farblich zurückhaltender. - Mus.: Berlin (Nat.-Gal.), Wien (Albertina), Hamburg, Darmstadt (Mathildenhöhe), Prag. - Lit.: Saur, Vollmer u.a.