Umfangreiches Frühstücksservice "Zwiebelmuster"

Lot-Nr. 642

Ergebnis : 2.000 €

Meissen, 20. Jh. 60-tlg.: Kaffeekanne (H. 26 cm, Deckel etw. best.), 20 Kaffeetassen mit 21 UT (tlw. mit Goldrand oder Vierpassform), 8 Teetassen mit 16 UT, 11 Frühstücksteller (Dm. 20 cm), Kabarettschale (28 x 24 cm), ovale Platte (32,5 x 24,5 cm, mit Goldrand), Fußschale (H. 8 cm, mit Durchbruchrand), ovale Korbschale (30 x 22 cm, mit Durchbruchrand), Konfektschale (H. 17 cm, mit Durchbruchdeckel) mit Löffel, 2 kl. Korbschalen (Dm. 18 cm, 19,5 x 19,5 cm, mit Durchbruchrand), Vase, 2 Sahnekännchen (1 mit Goldrand) und Zuckerdose. Schwertermarke, tlw. mit Knauf und 2 bzw. 3 Schleifstrichen. Min. Gebrauchsspuren.

Lot-Nr. 642

Ergebnis : 2.000 €