Auktionen →  Kunstauktion November 2012 →  November 2012 →  Große Elfenbein-Contrefait-Kugel auf prunkvollem Ständer

Große Elfenbein-Contrefait-Kugel auf prunkvollem Ständer

Lot-Nr. 892 | Erlös: 3.000,00 €

China, 19./20. Jh. Elfenbein, geschnitzt. Sehr große Contrefait-Kugel mit reichem Schnitzwerk in Form von Blüten (Dm. 11 cm). Ca. 15 ineinander liegende Kugeln in filigranster Durchbrucharbeit. Auf kunstvollem Ständer mit einer weiteren, kleinen Contrefait-Kugel. Am Fuß plastische Figur des Shoulao (Gott der Langlebigkeit) mit Fledermäusen. Auf rundem Blütensockel. Min. best. und rest. H. 38,5 cm.