Auktionen →  Kunstauktion November 2012 →  November 2012 →  Johann Joachim Kaendler: Allegorische Figur "Sommer"

Johann Joachim Kaendler: Allegorische Figur "Sommer"

Johann Joachim Kaendler (Fischbach/Sachsen 1706 - Meißen 1775)

Allegorische Figur "Sommer"

Lot-Nr. 620 | Erlös: 300,00 €

Meissen, 20. Jh. Entwurf von 1764. Polychrom staffierter Putto mit Ährengarbe und Sichel aus der Serie der "4 Jahreszeiten". Schwertermarke mit 2 Schleifstrichen und Ritzzeichen "61063". Min. rest. H. 14 cm.