Fischer im Fjord

Georg Anton Rasmussen (Stavanger 1842 - Berlin 1914)

Fischer im Fjord

Lot-Nr. 52

Ergebnis : 4.700 €

Öl/Lw., 51 x 83 cm, l. u. sign. u. dat. A. Rasmussen 1894, etw. Craquelé. - Norwegisch-deutscher Landschaftsmaler, studierte zunächst an der Stockholmer Akademie bei Rhode, danach in Düsseldorf bei O. Achenbach u. H. Gude, 1899 siedelte er nach Berlin über. - Mus.: Dresden, Chemnitz, Mainz, Stockholm, Bergen u.a. - Lit.: Boetticher, Thieme-Becker, Bénézit.

Georg Anton Rasmussen: Fischer im Fjord

Fischer im Fjord

Lot-Nr. 52

Ergebnis : 4.700 €

Fischer im Fjord