April 2015 Asiatische Kunst → Pilgerflasche 'Gelehrte am Flussufer'

Nachverkauf Kunstauktion 16. Mai 2020 - Lot-Nr. 124

Pilgerflasche 'Gelehrte am Flussufer'
Pilgerflasche 'Gelehrte am Flussufer'  - Bild 1

Lot-Nr. 124 |

Pilgerflasche 'Gelehrte am Flussufer' | Aufrufpreis 450 €

China, 19. Jh. (Qing-Dynastie 1644-1911). Porzellan mit unterglasurblauer Malerei. Beidseitig große runde Reserve mit Landschaftsszene auf Rankwerkfond. Auf der Schulter 2 plastische Handhaben in Form von Qilong-Drachen (1 rest.). H. 28,5 cm.

Ein Gebot für "Pilgerflasche 'Gelehrte am Flussufer'" abgeben:

oder:

Passwort vergessen