Auktionen →  Kunstauktion November 2012 →  November 2012 →  Sehr umfangreiches Speiseservice "Rocaille" für 12 Personen

Sehr umfangreiches Speiseservice "Rocaille" für 12 Personen

Lot-Nr. 640 | Erlös: 3.800,00 €

KPM, 20. Jh. Mit Blumen- und Insektenmalerei. 84-tlg: 12 Platzteller (Dm. 28,5 cm), 24 Speiseteller (Dm. 26 cm), 12 Frühstücksteller (Dm. 20 cm), 12 Suppentassen (1 mit kl. Chip am Rand) mit Deckel und mit UT, 12 Dessertteller (Dm. 18,5 cm), 2 runde Deckelterrinen mit Putto-Knauf (H. 20 cm, min. Chips, 1 Putto-Knauf best.), 3 ovale Platten (43 x 33,5 cm, 40 x 29,5 cm, 30,5 x 23, 5 cm), runde Platte (Dm. 32 cm), Gemüseschale (24 x 23 cm), 2 ovale Schalen (26,5 x 20,5 cm), quadr. Schale (22 x 22 cm), 2 Saucièren (H. 9 cm). Zeptermarke.