Landschaft mit Weiden und Fuhrwerk
Fritz Friedrichs (Hamburg 1882 - Hoopte 1928)
Lot-Nr. 77
Aquarell, 39,5 x 53,5 cm, r. u. sign. u. dat. Fritz Friedrichs 09, unter Passepartout u. Glas gerahmt, ungeöffnet. - Hamburger Landschafts- u. Figurenmaler, studierte an der Hamburger Kunstgewerbeschule bei A. Siebelist, Teilnahme an einer Ausstellung der "Brücke", Lehrer von G. Wohlwill, impressionistischer Malstil beeinflusst von Cézanne u. Renoir. - Öff. Slg.: Hamburg, Bremen. - Lit.: Der Neue Rump, Vollmer, Meyer-Tönnesmann u.a.
Fritz Friedrichs: Landschaft mit Weiden und Fuhrwerk
Lot-Nr. 77