KatalogarchivSeptember 2012 → Großer Kakiemon-Teller mit chinesischen Vorbildern

Großer Kakiemon-Teller mit chinesischen Vorbildern

Lot-Nr. 624 |

Großer Kakiemon-Teller mit chinesischen Vorbildern | Erlös 11.800 €

Meissen, um 1730. Im Spiegel runde Malerei-Reserve mit Landschaftsmotiv in großer ornamentaler Schmuckbordüre mit indianischen Blumen. Rand mit Blüten-Bordüre. Schwertermarke. Rand min. fachm. rest. Dm. 32 cm. Dazugehörig 2 nahezu identische Teller chinesischen Export-Porzellans (Anf. 18. Jh.), welche der Meissener Manufaktur unzweifelhaft als Vorbild gedient haben. Dm. 22,5 cm.