Mutter und Kind
Ferdinand Macketanz (Wyganow 1902 - Wiesenfeld 1970)
Lot-Nr. 282
Gouache, 30 x 24 cm, l. u. sign. F. Macketanz 1938, unter Passepartout u. Glas gerahmt, ungeöffnet. - Deutscher Figuren-, Landschafts-, Portrait- u. Stillebenmaler, studierte an der Akademie Düsseldorf, bereiste Italien u. die Niederlande u. wurde Professor in Düsseldorf, sein berühmtester Schüler war Gerhard Richter. - Lit.: Vollmer.
Ferdinand Macketanz: Mutter und Kind
Mutter und Kind
Lot-Nr. 282