Barocker Spieltisch mit Würfelmarketerie

Lot-Nr. 545

Süddeutsch, Mitte 18. Jh. Gestell in Eiche, die Tischplatte furniert in Nussbaum und mit Marketerien in Pflaume und Ahorn. Tischgestell mit geschweiften Beinen und Bocksfüssen, Zarge mit kl. Schub. Geschweifte Deckplatte mit gerundeten Ecken, mittig gerahmtes Feld mit hell-dunklen Würfelmarketerien. Fachm. rest. H. 77 cm, B. 93 cm, T. 66 cm.

Lot-Nr. 545