KatalogarchivSeptember 2012 → Empire-Pendule "Allegorie der Seefahrt"

Empire-Pendule "Allegorie der Seefahrt"

Lot-Nr. 530 |

Empire-Pendule "Allegorie der Seefahrt" | Mindestpreis 2.200 €

Paris, um 1820. Bronze, ziseliert, graviert und feuervergoldet. Weißer Email-Zifferring (kl. Rep.) mit schwarzen röm. Ziffern, Eisenzeiger. Messing-Uhrwerk, Pendel mit Fadenaufhängung, Halb- und Stundenschlag auf Glocke. Seitlich des Gehäuses die weibliche Allegorie mit Füllhorn und der Anker mit Ruder. Reicher Relief-Dekor mit Füllhörnern, gebündelten Ähren, Putto mit Blütengirlanden und Fackeln, Palmetten- und Blütenfriesen. H. 38,5 cm, B. 30 cm, T. 11 cm.