Feine Louis-Seize-Pendule

Antoine Foullet (Paris 1710 - Paris 1775)

Feine Louis-Seize-Pendule

Lot-Nr. 529

Paris, Ende 18. Jh. Heller Marmor mit vergoldeten Bronze-Applikationen. Weißes Zifferblatt hinter Glas mit arab. Ziffern, bez. "Foullet a Paris", vergoldete Zeiger. Messing-Uhrwerk, Pendel mit Fadenaufhängung, Halb- und Stundenschlag auf Glocke. Mit Sonnen-Pendel. H. 49 cm, 35 x 11 cm.

Antoine Foullet: Feine Louis-Seize-Pendule

Feine Louis-Seize-Pendule

Lot-Nr. 529

Feine Louis-Seize-Pendule
Feine Louis-Seize-Pendule