KatalogarchivSeptember 2012 → Ernst Borel gegr. 1856 - Seltene Herren-Savonette mit figürlichem Dekor

Ernst Borel gegr. 1856 - Seltene Herren-Savonette mit figürlichem Dekor

Seltene Herren-Savonette mit figürlichem Dekor

Lot-Nr. 512 | Ernst Borel gegr. 1856

Seltene Herren-Savonette mit figürlichem Dekor | Erlös 13.000 €

Schweiz, Anf. 20. Jh. 14 kt. Roségold. Kronenaufzug. Weißes Emailzifferblatt mit schwarzen arab. Ziffern, Goldindexen, Goldzeigern, dezentraler Sekunde, umrahmt von Figurenreliefs auf blauem Emailgrund mit beweglichen Rittern und Emblemen aus zweifarbig vergoldetem Messing. Vergoldetes Ankerwerk mit Spiral-Unuhr, Viertelstunden-Repetition. Sprungdeckel gest. "56 14 K" und num. 23210, Innendeckel graviert "Borel Neuchatel No. 23210 Qualité Supérieure Répétitiona Quarts 8c Minutes Rubis", gest. und num. 23210, Außendeckel gest., Uhrwerk graviert "Borel Neuchatel". Dm. 53 mm, Gew. ca. 108 g.