Bureau Plat mit feinen Bronze-Beschlägen nach Thomire

Lot-Nr. 555

Frankreich, 19. Jh. Mahagoni, furniert, vergoldete Bronze-Beschläge. Nierenförmiges Bureau Plat with 3 Zargenschüben, die Schreibfläche mit grüner Ledereinlage. Allseitig mit fein gearbeiteter Bronzezierrat in der Manier des berühmten Pariser Bronziers Pierre-Philippe Thomire (1751-1843). Fachm. rest., min. Bronzefehlstellen. H. 75,5 cm, B. 140 cm, T. 70 cm.

Lot-Nr. 555