Elegantes Damen-Zylinderbureau im Louis-Seize-Stil
Lot-Nr. 565
Frankreich, 19. Jh. Mahagoni, furniert, Messing-Zierelemente und -Beschläge, rötlich graue Marmorplatte (besch.). Auf 4 hohen kannelierten Säulenbeinen der Corpus mit Zargenschub, aufschiebbarem Zylinder mit herausziehbarer Schreibfläche mit roter, gold geprägter Ledereinlage, Abschluss mit 3 kl. Schüben. Fachm. rest. H. 109 cm, B. 88 cm, T. 48 bzw. 62 cm.
Lot-Nr. 565