Koromandel-Lackkabinett mit außergewöhlichen Chinoiserien
Lot-Nr. 574
Frankreich, 19. Jh. Holz, schwarz lackiert und beschnitzt in Koromandeltechnik, Messing-Beschläge. Kastenförmiger Aufbau mit 2 Türen, dahinter reiche Kabinetteinrichtung aus elf verschiedenen Schüben. Innen und außen mit detailfeinen Chinoserien und Landschaftsdarstellungen mit Pagoden und Blütenzweigen, in sog. Koromandeltechnik gearbeitet, einer Sonderform der Schnitztechnik, deren Ursprünge sich bis in die späte Ming-Zeit nachweisen lassen. Unterbau in chinesischer Formsprache. Kl. Retuschierungen. H. 155 cm, B. 105 cm, T. 51 cm.
Lot-Nr. 574