Landschaft mit Brücke

Eylert Spars (Hamburg 1903 - Hamburg 1984)

Landschaft mit Brücke

Lot-Nr. 272

Ergebnis : 600 €

Öl/Hartfaser, 60,5 x 79,5 cm, r. u. sign. u. dat. Spars 73, verso Farbflächendarstellung, sign. u. dat. Eylert Spars 63 sowie bez. "umgemalt 73". - Hamburger Maler, Aquarellist u. Radierer, Schüler von A. Illies an der Kunstgewerbeschule Hamburg, in Paris Anregung durch das Werk von Matisse für eigene Arbeiten mit großen Farbflächen und klaren Konturen, Edwin-Scharff-Preis 1965. - Mus.: Hamburg (Kunsthalle, Altonaer Mus.), Kiel (Kunsthalle) u.a. - Lit.: Der Neue Rump, Heydorn, Bruhns u.a.

Eylert Spars: Landschaft mit Brücke

Landschaft mit Brücke

Lot-Nr. 272

Ergebnis : 600 €

Landschaft mit Brücke
Landschaft mit Brücke