Die geflügelte Erde

Hanne Darboven (München 1941 - Hamburg 2009)

Die geflügelte Erde

Lot-Nr. 294

Ergebnis : 1.700 €

Kugelschreiber/Papier, 29 x 20,5 cm, r. o. monogr. H.d., unter Passepartout u. Glas gerahmt, ungeöffnet. - Der von der Künstlerin verfaßte Text bezieht sich auf ihre große Einzelausstellung im Stedelijk Van Abbe Museum in Eindhoven 1992. - Konzeptkünstlerin, studierte an der Hochschule für Bildende Kunst in Hamburg u.a. bei W. Grimm, 1966-68 lebte sie in New York, wo sie mit Künstlern der Minimal Art wie Sol Le Witt in Kontakt kam, deren Streben nach Objektivität, schematischer Klarheit u. Logik auch für das spätere Werk der Künstlerin - beispielsweise in den Zahlenfolgen - bestimmend wurde, 1986 erhielt sie den Edwin Scharff-Preis, 1994 den Lichtwark-Preis, Teilnahme an der Documenta V bis VII u. XI sowie an der Biennale Venedig 1982. - Mus.: Paris (Centre Pompidou), Madrid, Hamburg (Kunsthalle), New York, Berlin, Frankfurt u.a.

Hanne Darboven: Die geflügelte Erde

Die geflügelte Erde

Lot-Nr. 294

Ergebnis : 1.700 €

Die geflügelte Erde
Die geflügelte Erde