Auktionen →  Kunstauktion November 2012 →  November 2012 →  Walter Leistikow: Villa am See

Walter Leistikow: Villa am See

Walter Leistikow (Bromberg 1865 - Schlachtensee 1908)

Villa am See

Lot-Nr. 90 | Erlös: 700,00 €

1913, Farblithographie, 51 x 64 cm, min. besch., unter Glas gerahmt, ungeöffnet. - Deutscher Maler u. Graphiker, nachdem A. v. Werner ihn wegen mangelnder Begabung von der Berliner Akademie ausgeschlossen hatte, nahm er Privatunterricht bei H. Eschke u. H. Gude, er gehörte 1892 zu den Mitbegründern der avantgardistischen Künstlergruppe "Die XI" u. war einer der Hauptvertreter der Berliner Sezession. Von der Landschaftsauffassung Gudes u. Achenbachs ausgehend entwickelte er einen flächig-ornamentalen Stil, der die Stimmung der Landschaft in Farbwerten ausdrückte. - Mus.: Berlin (Nat.-Gal.), München, Dresden, Leipzig u.a. - Lit.: Thieme-Becker, Bénézit, M. Bröhan, W.L., Maler der Berliner Landschaft, 1988 u.a.