Aufkommende Flut im Duhner Watt II

Guido Maschke (Dresden 1884 - Hamburg 1961)

Lot-Nr. 114

Öl/Hartfaser, 35 x 46 cm, r. u. sign. u. dat. Guido Maschke 1945, verso betitelt sowie erneut sign. u. dat. - Deutscher Landschaftsmaler, studierte an der Dresdner Kunstgewerbeschule bei R. Guhr, anfangs in Budapest u. Wien tätig, dann als freischaffender Künstler seit 1912 in Hamburg ansässig, Mitglied der Hamburgischen Künstlerschaft u. des Deutschen Werkbundes. - Lit.: Vollmer, Der Neue Rump, Dressler.

Guido Maschke: Aufkommende Flut im Duhner Watt II

Lot-Nr. 114