Auktionen →  Kunstauktion November 2012 →  November 2012 →  Albert Johannsen: Auf dem Deich bei Husum

Albert Johannsen: Auf dem Deich bei Husum

Albert Johannsen (Husum 1890 - Husum 1975)

Auf dem Deich bei Husum

Lot-Nr. 133 | Erlös: 200,00 €

Aquarellierte Kohlezeichnung, 24 x 31 cm, r. u. sign. A. Johannsen, unter Passepartout gerahmt, ungeöffnet. - Landschafts- u. Bildnismaler, studierte an der Kunstschule Weimar u.a. bei F. Mackensen, dann in Dresden bei J. Sperl u. bei C. Bantzer in Kassel. - Mus.: Flensburg (Museumsberg), Husum, Kiel, Schleswig u.a. - Lit.: Vollmer, Schulte-Wülwer "Föhr, Amrum u. die Halligen in der Kunst" u.a.