Auktionen →  Kunstauktion November 2012 →  November 2012 →  Ingwer Paulsen: Sylter Häuser

Ingwer Paulsen: Sylter Häuser

Ingwer Paulsen (Ellerbeck 1883 - Halebüll 1943)

Sylter Häuser

Lot-Nr. 124 | Erlös: 100,00 €

Radierung, 16 x 31,5 cm, r. u. mit Bleistift sign. Ingwer Paulsen, unter Glas gerahmt, ungeöffnet. - Maler und Radierer, schuf hauptsächlich Landschaften, Studium an der Münchner Akademie bei P. Halm, 1908/10 in Paris, Studienreisen nach Holland, Belgien u. Italien, bis 1913 in Weimar tätig, seit 1918 in Friesland. - Lit.: Thieme-Becker, Bénézit, Vollmer u.a.