Am Mainkai in Frankfurt

Fritz Wucherer (Basel 1873 - Kronberg 1948)

Am Mainkai in Frankfurt

Lot-Nr. 50

Ergebnis : 700 €

Aquarellierte Kohlezeichnung, 27 x 41 cm, r. u. sign. u. dat. Fritz Wucherer 23.VI.38, unter Passepartout u. Glas gerahmt, ungeöffnet. - Landschaftsmaler u. Graphiker, Schüler von A. Burger, 1895-97 setzte er seine Studien in Paris fort, 1901 ließ er sich in Frankfurt, danach in Kronberg nieder, schuf Fresken u.a. für das Rathaus u. den Bahnhof in Frankfurt. - Mus.: Frankfurt (Städel). - Lit.: Thieme-Becker, Bénézit.

Fritz Wucherer: Am Mainkai in Frankfurt

Am Mainkai in Frankfurt

Lot-Nr. 50

Ergebnis : 700 €

Am Mainkai in Frankfurt
Am Mainkai in Frankfurt