Auktionen →  Kunstauktion November 2012 →  November 2012 →  Magnus Weidemann: Moorlandschaft

Magnus Weidemann: Moorlandschaft

Magnus Weidemann (Hamburg 1880 - Keitum/Sylt 1967)

Moorlandschaft

Lot-Nr. 116 | Erlös: 1.200,00 €

Öl/Karton, 49 x 64 cm, r. u. sign. u. dat. Weidemann 1934 sowie monogr. MW, verso betitelt. - Deutscher Maler, Graphiker, Fotograf u. Schriftsteller, nach einem Theologiestudium autodidaktisch ausgebildet, Studienreisen nach Schweden, ab 1923 Redakteur der Zeitschrift "Freude", seine Aktfotografien spiegeln die Freikörperkultur der 20er Jahre wieder, befreundet mit dem Kieler Maler H. Blunck. - Mus.: Flensburg, Husum. - Lit.: Thieme-Becker, Vollmer, Der Neue Rump u.a.