Arkadische Landschaft
Jacques Nicolas Julliard (Paris 1715 - Paris 1790)
Lot-Nr. 16
Öl/Lw., 50 x 77 cm, min. Craquelé. - Französischer Landschaftsmaler, Schüler des F. Boucher, 1750/51 bereiste er Italien, 1759 wurde er Mitglied der Pariser Akademie u. stellte auch im dortigen Salon aus, 1755 wurde er Direktor der Gobelin-Manufakturen Aubusson u. Felletin. - Mus.: Stockholm, Tours. - Lit.: Thieme-Becker, Bénézit.
Jacques Nicolas Julliard: Arkadische Landschaft
Arkadische Landschaft
Lot-Nr. 16