Stilleben mit Früchten und Rosenstrauß
Curt Herrmann (Merseburg 1854 - Erlangen 1929)
Lot-Nr. 145
Öl/Lw./Karton, 50 x 50 cm, r. u. monogr. CH, min. Farbabspl. - Neoimpressionistischer Stilleben- und Landschaftsmaler, zunächst Schüler von C. Steffeck in Berlin, danach an der Münchner Akademie bei W. Lindenschmit, er stellte auf den maßgeblichen internationalen Ausstellungen seiner Zeit aus, darunter im Salon des Indépendants in Paris 1907. H. schuf Bilder von besonderer Leuchtkraft, in denen seine Vorliebe für die moderne französische Malerei des ausgehenden 19. Jhs. zum Ausdruck kommt, von der er selbst eine erlesene Sammlung zusammengetragen hatte. - Mus.: Halle, Krefeld, Hagen, Danzig u.a. - Lit.: Boetticher, Thieme-Becker, Bénézit, Vollmer, "C.H. 1854-1929 - Ein Maler der Moderne in Berlin" (1989) u.a.
Curt Herrmann: Stilleben mit Früchten und Rosenstrauß
Lot-Nr. 145