KatalogarchivSeptember 2012 → Große hexagonale Vase mit Relief-Dekor "100 Altertümer"

Große hexagonale Vase mit Relief-Dekor "100 Altertümer"

Lot-Nr. 966 |

Große hexagonale Vase mit Relief-Dekor "100 Altertümer" | Erlös 3.100 €

China, Ende 19. Jh. (Qing-Dynastie 1644-1911). Porzellan mit polychromer Malerei und tlw. reliefiertem Dekor. Hoher Sechskant-Corpus mit plastischen Handhaben in Form von Granatäpfel-Zweigen. Die Wandung mit dichtem Rankwerk-Dekor und Elementen der "100 Altertümer" auf weißem Fond. Am Fuß Bordüre mit Früchten. Mündungsrand rest. H. 58,5 cm.