Umfangreiches Jugendstil-Besteck "Iris"

Bruckmann & Söhne gegr. 1805 in Heilbronn

Lot-Nr. 723

Ergebnis : 2.500 €

Deutsch, um 1900. Silber, gest. "800", MZ. Atelierentwurf für die Weltausstellung in Paris 1900. Modell 2401 mit stilisiertem, vom Japonismus beeinflusstem Iris-Dekor. 56-tlg.: 8 Menümesser (L. 25 cm), 8 -gabeln, 8 -löffel, 8 Messer (L. 21,5 cm), 8 Gabeln, 8 Teelöffel, 8 Moccalöffel mit vergoldeter Laffe. Verso tlw. mit variierendem Monogr. Klingen tlw. erg. (Vgl. Sänger, Das Deutsche Silber-Besteck, S. 46 ff.). Gew. zus. ohne gefüllte Messer ca. 1870 g.

Bruckmann & Söhne: Umfangreiches Jugendstil-Besteck "Iris"

Lot-Nr. 723

Ergebnis : 2.500 €