KatalogarchivSeptember 2012 → Marc Chagall (Witebsk 1887 - Paris 1985) - Die Berufung des Jeremias

Marc Chagall (Witebsk 1887 - Paris 1985) - Die Berufung des Jeremias

Die Berufung des Jeremias

Lot-Nr. 197 | Marc Chagall (Witebsk 1887 - Paris 1985)

Die Berufung des Jeremias | Erlös 1.900 €

1958, Handkolorierte Radierung, 31,5 x 24 cm, r. u. mit Bleistift monogr. M. Ch., l. u. num. 5/100, unter Passepartout u. Glas gerahmt, ungeöffnet. - Einer der bedeutendsten Künstler des 20. Jhs., dessen Anfänge im Fauvismus lagen u. der später zu einer unverwechselbar lyrisch-modernen Ausdrucksform fand, in vielen der bekanntesten Museen u. Sammlungen weltweit vertreten. - Lit.: Saur, Mourlot/Sorlier "Chagall - Lithographe" (6 Bde.) u.a.