KatalogarchivSeptember 2012 → Jugendstil-Vitrinenschrank mit Intarsien

Jugendstil-Vitrinenschrank mit Intarsien

Lot-Nr. 589 |

Jugendstil-Vitrinenschrank mit Intarsien | Erlös 3.700 €

Frankreich, um 1900. Mahagoni, massiv und furniert, tlw. geschnitzt, helle Intarsien, bewegte Messing-Beschläge. Hochrechteckiger, organisch bewegter Corpus, in der Front mit mittiger Doppeltür, die eingetieften Felder mit stilisierten Lilien-Intarsien sowie mit floralem Schnitzwerk. Wenige Gebrauchsspuren. H. 146,5 cm, B. 99 cm, T. 37 cm.