KatalogarchivSeptember 2012 → Koch & Bergfeld gegr. 1829 in Bremen - Großer Humpen im Renaissance-Stil

Koch & Bergfeld gegr. 1829 in Bremen - Großer Humpen im Renaissance-Stil

Großer Humpen im Renaissance-Stil

Lot-Nr. 698 | Koch & Bergfeld gegr. 1829 in Bremen

Großer Humpen im Renaissance-Stil | Erlös 3.100 €

Deutsch, Ende 19. Jh. Silber, gest. "800", MZ., innen vergoldet, num. 6338. Corpus in Form der traditionellen Deckelhumpen. Die Wandung umlaufend mit getriebenem Reliefdekor von zwei Soldaten in Renaissance-Tracht, Akanthusblattwerk und zentraler Kartusche mit Rollwerkrahmung auf punziertem Grund. H. 28 cm, Gew. ca. 1080 g.