KatalogarchivSeptember 2012 → Émile Pierre Eugène Hébert (1828 - 1893), nach - Bronze-Figure "Thetis"

Émile Pierre Eugène Hébert (1828 - 1893), nach - Bronze-Figure "Thetis"

Bronze-Figure "Thetis"

Lot-Nr. 748 | Émile Pierre Eugène Hébert (1828 - 1893), nach

Bronze-Figure "Thetis" | Erlös 900 €

Frankreich, um 1900. Bronze mit dunkler und tlw. goldener Patina, auf der Bronzeplinthe sign. "Emilie Hebert" und bez. "Thetis", verso Gießerstempel "GS Medaille d"Or". Nach einem Modell von Hébert. Die Meeresnymphe Thetis gehört zum Kanon der griechischen Mythologie. Sie ist die Mutter des Achilles. H. 37,5 cm.