KatalogarchivSeptember 2012 → Walter Voltmer (Hamburg 1884 - Hamburg 1972) - Kirche im Grünen

Walter Voltmer (Hamburg 1884 - Hamburg 1972) - Kirche im Grünen

Kirche im Grünen

Lot-Nr. 110 | Walter Voltmer (Hamburg 1884 - Hamburg 1972)

Kirche im Grünen | Erlös 4.500 €

Öl/Lw., 45,5 x 59,5 cm, l. u. sign. u. dat. W. Voltmer 32. - Landschaftsmaler u. Graphiker, wurde auf Empfehlung A. Lichtwarks 1901 an der Malschule von A. Siebelist aufgenommen, 1903 trat er dem Hamburgischen Künstlerclub bei, studierte ab 1907 erneut, diesmal an der Académie Julian in Paris, Studienreisen führten ihn nach England, Pellworm u. Kärnten, er schuf vor allem Landschaftsbilder aus Norddeutschland u. Elbansichten, aber auch Familienbilder u. Portraits. - Mus.: Hamburg (Kunsthalle, Altonaer Mus.). - Lit.: Der Neue Rump, Heydorn, Meyer-Tönnesmann, Der Hamburgische Künstlerclub u.a.